Продолжаются работы по благоустройству территории Советского муниципального образования

ОБЪЯВЛЕНИЕ Уважаемые жители! В рамках проведения Всероссийского субботника, организованного министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, 27 апреля 2024 года состоится массовый субботник на территории р.п. Советское. Приглашаем всех жителей принять активное участие. Сбор в 09.00 часов около администрации Советского муниципального образования (р.п. Советское, ул. Ленина, д. 12) (При себе необходимо иметь перчатки и небольшие ёмкости для краски)

Каждый год с наступлением весны на территории Советского муниципального района распускаются первоцветы, такие как степные тюльпаны и ирисы. Данные растения занесены в Красную книгу РФ. Участки, где произрастают цветы, сейчас взяты под охрану. Изначально этот тюльпан был не редким, а совершенно обычным степным растением,но из-за массового сбора на букеты, он стал пропадать. Данный вид имеет высокодекоративные цветки, одни из самых крупных из всех растений природной флоры региона. Не мало важно, что начинает цвести степной тюльпан очень рано – в конце апреля – в начале мая, когда других цветов мало. Тюльпан Геснера размножается только семенами. Если рвать цветы, то семена не вызревают и растение лишается потомства. При сборе растений в природе, как правило, надземная часть срывается целиком. В результате фотосинтезирующая поверхность полностью утрачивается, поэтому замещающая луковица не формируется, что приводит к гибели самого растения. Уважаемые жители и гости района убедительная просьба не рвите цветы, не губите природу.

На территории р.п. Советское продолжаются работы по благоустройству и санитарной очистке. 10.04.2024 года был произведен вывоз веток и листвы с территории ФОКа, почты и горы по ул. 50 лет Пионерии р.п. Советское. Благодарим за оказанное предоставление техники Волшаник А.М, директора ООО «Нива — Авангард» и помощь в погрузке работников ИП «Пасечник Н.В.», ФОКа р.п. Советское.

10.04.2024 года в р.п. Советское прошёл общепоселковый субботник по уборке территории кладбища. В субботнике приняли участие специалисты и работники администрации, ООО «Нива — Авангард», ИП Глава К(Ф)Х «Лаврентьева Г.М.», ИП Ванян Н.Ю., ООО УК «Водолей», ООО «Колос», Пожарного поста р.п. Советское, газораспределительного участка, Советского СДК, МБОУ-СОШ р.п. Советское, МБДОУ д/с «Солнышко», ИП «Султанова Т.В.», ИП «Ариничева З.И.», и неравнодушные жители посёлка (Евдокимовой Н.Л., Евдокимову Л.С., Гузенкову В.С., Корнилову А.А.). Большое спасибо всем, кто принял участие в субботнике. Отельные слова благодарности выражаем Волшаник Александру Михайловичу и Лаврентьвой Галине Михайловне за предоставленный транспорт для осуществления погрузки мусора и вывоза с территории кладбища. Также благодарим Тарасова Артема и Буслаева Алексея за сварочные работы по устранению течи емкости для воды. Субботники - это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе и полезное дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном поселке. Уважаемые жители просим Вас не оставаться равнодушными и принимать активное участие в жизнедеятельности нашего поселения.

Уважаемые жители р.п. Советское! Приглашаем Вас принять активное участие в субботнике по уборке территории кладбища, который состоится 10 апреля 2024 года. Сбор у главного входа кладбища в 10.00 часов. Кладбище — святое место, где покоятся тела умерших: родственников, близких, знакомых, друзей… Наш с Вами долг — поддержать чистоту и порядок на этой святой территории. Приглашаются все неравнодушные жители поселения, считающие своим долгом принять участие в общем святом деле. С собой иметь грабли, вилы, мешки для мусора и другой необходимый инвентарь.

В рамках проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке на территории Советского муниципального образования работниками администрации был проведен субботник по очистке центральных улиц р.п. Советское (Ленина, Рабочая, 50 лет Пионерии) от бытового мусора.

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Не выходите на весенний лёд!

Уважаемые жители р.п. Советское! Просим Вас не складывать в мусорные контейнеры для сбора и вывоза ТКО листву, ветки, ботву, древесные остатки! Законодательно определено, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 (в ред. от 07.10.2022 г.), так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка. Вывоз отходов, образующихся при уходе за зелёными насаждениями (листва, ветки, древесные остатки, ботва), не входит в общую стоимость коммунальной услуги «Вывоз ТКО». Данные отходы не включены в норматив накопления ТКО. Следовательно, складировать их на контейнерной площадке и, тем более, в баках для ТКО запрещено.

1 ноября 2023 года на территории Советского муниципального образования был произведен вывоз веток, листвы и древесных остатков возле мусорных контейнеров для сбора и вывоза ТКО. Выражаем благодарность за оказанную помощь в предоставлении транспорта директору ООО "Нива-Авангард" Волшаник Александру Михайловичу.