Каждый год с наступлением весны на территории Советского муниципального района распускаются первоцветы, такие как степные тюльпаны и ирисы. Данные растения занесены в Красную книгу РФ. Участки, где произрастают цветы, сейчас взяты под охрану. Изначально этот тюльпан был не редким, а совершенно обычным степным растением,но из-за массового сбора на букеты, он стал пропадать. Данный вид имеет высокодекоративные цветки, одни из самых крупных из всех растений природной флоры региона. Не мало важно, что начинает цвести степной тюльпан очень рано – в конце апреля – в начале мая, когда других цветов мало. Тюльпан Геснера размножается только семенами. Если рвать цветы, то семена не вызревают и растение лишается потомства. При сборе растений в природе, как правило, надземная часть срывается целиком. В результате фотосинтезирующая поверхность полностью утрачивается, поэтому замещающая луковица не формируется, что приводит к гибели самого растения. Уважаемые жители и гости района убедительная просьба не рвите цветы, не губите природу.

Управление ветеринарии Правительства Саратовской области, информируют, что при проведении исследований биологического материала от 113 диких птиц, добытых отстрелом 25 августа 2022 года в окрестностях с. Береговое Ровенского района Саратовской области в лаборатории ФКУН РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора, в 1 (одной) пробе, отобранной от озерной чайки выявлен РНК вируса гриппа А. Данный факт свидетельствует о подтверждении циркуляции вируса гриппа птиц в популяции дикой птицы и является одним из рисков заноса и распространения заболевания среди домашней птицы.